Organigramma

Consiglio Direttivo

Giovanni Verga: Presidente

Rosanna Gnani Lupieri: Vice Presidente

Prof. Andrea Biondi: Consigliere e Direttore scientifico

Giovanni Calì: Consigliere

Nicolò Du Chene De Verre: Consigliere

Lorella Marcantoni: Consigliere Delegato

Angelo Viganò: Consigliere

 

Organo di controllo

Dott. Roberto Barbaro

Dott. Alessandro Giuseppe Galli

Dott. Giuseppe Persano

 

Lo staff

FUNDRAISING

Responsabile Fundraising: Raffaella Cucinotta – rcucinotta@comitatomarialetiziaverga.org

Eventi, manifestazioni, grandi donatori: Martina Villa – mvilla@comitatomarialetiziaverga.org

Materiali e campagne di comunicazione, bandi: Laura Marchetto – lmarchetto@comitatomarialetiziaverga.org


COMUNICAZIONE

Responsabile Comunicazione e Consigliere Delegato: Lorella Marcantoni – lmarcantoni@comitatomarialetiziaverga.org

Digital marketing e Social media: Federica Foglio – ffoglio@comitatomarialetiziaverga.org


SEGRETERIA E RACCOLTE PUBBLICHE DI FONDI 

Rosanna Giorgetti – info@comitatomarialetiziaverga.org


AMMINISTRAZIONE E CONTABILITA’

Responsabile amministrazione: Roberta Civati – rcivati@fondazionembbm.it

Responsabile contabilità: Carmen Rocca – amministrazione@comitatomarialetiziaverga.org

Donazioni: Fabiola Capodaglio – donazioni@comitatomarialetiziaverga.org

Controllo di gestione e sviluppo: Cecilia Giuliani – cgiuliani@fondazionembbm.it


RISORSE UMANE:

Agata Rudelli – arudelli@fondazionembbm.it


GESTIONE E ACCOGLIENZA RESIDENCE

Maria Ciriello e Antonio Mezzacapo – cascinavalera@gmail.com